Thursday, March 26, 2015

ООН за права женщин

8 марта, в Международный женский день, в Нью-Йорке состоялся марш за половое равноправие и права женщин. Марш был организован структурой Организации Объединённых Наций “ООН-Женщины” и призывал покончить с насилием в отношении женщин, производить равную оплату труда, обеспечить половое равноправие и расширить права и возможности женщин.   


В этом году марш был посвящен двадцатилетию принятия Пекинской декларации на четвертой Всемирной конференции по положению женщин (4-15 сентября 1995 г.). Марш начался с митинга на площади имени Дага Хаммаршёльда с участием Генерального секретаря ООН господина Пан Ги Муна и его супруги госпожи Ю Сун Дэк, первой леди города Нью-Йорка Билла де Блазио и других деятелей культуры и искусства. Генеральный секретарь призвал к 2030 году добиться полного равноправия женщин и мужчин.   


Среди участников марша за права женщин были студенты, преподаватели, представители различных неправительственных организаций, работники ООН, жители города Нью-Йорка и участники 58-й сессии Комиссии ООН по положению женщин. Марш прошел по второй авеню, 42-й улице и завершился на площади Таймс-сквер.

Марш, прошедший в Нью-Йорке 107 лет назад 8 марта с участием 15 000 женщин, призывавших за право участвовать в выборах, лучших условий оплаты труда и сокращения продолжительности рабочего дня, послужил к учреждению Международного женского дня. С 28 февраля 1909 согласно заявлению Социалистической партии Америки праздник начал отмечаться на всей территории США до 1913. 27 августа 1910 года в Копенгагене на Второй международной социалистической женской конференции представительница Социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выступила об учреждении Международного женского дня. (Из http://www.internationalwomensday.com, www.un.org)

No comments:

Post a Comment