Tuesday, March 6, 2012

Отстаивая права женщин любить и выбирать супруга: История иранского писателя-беженца

       3 марта Иранский писатель Мехрйар Мехрафарин поделился с нами своей захватывающей историей жизни. Родившись в Иране он нашел свою страсть в литературе, и уже в раннем возрасте написал около 25 книг. Тем не менее, в Иране существует правило по которому каждый желающий писать должен получить разрешение от правительства на то, чтобы писать книги, и на то, чтобы в итоге опубликовать их. Книги Мехрйара имели слишком спорный характер для государства, поэтому в 2001 году правительство приняло решение приговорить его к смерти. Только по счастливому случаю ему удалось бежать из страны вместе с его сыном, и после долгих скитаний найти приют в США.
        Став живым свидетелем насилия в отношении женщин в Иране, он стал защитником прав женщин. В своей книге “Союз Мехрафарин”, которую он и представил публике, он демонстрирует новую философию любви, основанную независимо от вероисповедания, национальности и политических убеждений. В этой книге он поднимает важный вопрос о защите прав людей свободно выбирать свою любовь и избранника - право, которое указано в статье 16 Всеобщей декларации прав человека. Однако, как автор подчеркнул, это право и по сей день не соблюдается во многих странах мира. В 2011 году в Пакистане 15-летняя девушка была убита своими родителями, потому что она отказалась выйти замуж за ее 52 летнего двоюродного брата отца. В 2010 году в Индии девушка была сожжена и разрезана на части по схожей причине. В 2008 году в США отец убил свою 22-летную дочь, потому что она влюбилась в афро-американца, в то время как ее отец хотел, чтобы она вышла замуж за индуса.
     Поэтому Мехрйар критикует ООН в том, что они не защищают права человека свободно любить. "Почему у нас войны, когда у нас есть ООН? Почему у нас столько голодных людей, если у нас так много еды? Почему, почему и почему?”, вопрошал он.
     В итоге писатель обратился к ООН с просьбой взять книгу за основу создании декларации по защите прав любящих, а также он попросил ООН о создании Комитета по правам любящих, который должен носить имя-Комитет союза Мехрафарин.

No comments:

Post a Comment