Tuesday, March 6, 2012

Роль трудящихся женщин в развитии сельских районов Судана

       3 марта представители Ассоциации трудящихся женщин (WWA) рассказали о деятельности своей организации, которая была создана в 1991 году с целью улучшения профессиональной и интеллектуальной компетентности всех работающих женщин в государственном и частном секторах. Важно отметить, что WWA получили статус ЭКОСОС в 2011 году и это была их первая презентация в рамках ООН и Комиссии по положению женщин. Тем не менее, у меня создалось впечатление, что их отчет была подвергнут цензуре и был под контролем правительства.
         Во-первых, потому что они придерживались общих фраз как- "мы промотируем гендерное равенство, работаем над улучшением положении женщин в обществе, организуем семинары и тренинги", практически избегая конкретной информации о том, как и что именно они делают, и какова реальная ситуация работающих женщин в сельских районах Судана. Во-вторых, после того как они закончили свое выступление и обратились за комментариями из зала, одна женщина из Судана, которая представила себя в качестве представителя Министерства финансов, вышла на сцену и говорила около 10 минут о том, как все прекрасно в Судане, и о том сколько всего они уже достигли в сфере улучшения условий для трудящихся женщин .
        Затем, когда другая представительница НКО задала вопрос об бюджете Ассоциации, докладчики начали обсуждать этот вопрос на своем родном языке с представительницей из Министерства финансов, и их окончательный ответ был очень неясным.
      В заключение, можно сказать, что нам было адресовано послание, что WWA и правительство Судана уже многое сделали в сферах улучшении условий для трудящихся женщин и достижении гендорного равенства, но у меня до сих пор возникают сомнения насколько видение докладчиков совпадает с “настоящим голосом” женщин из сельских районов Судана.

No comments:

Post a Comment