Tuesday, February 28, 2012

Гендерный дисбаланс и развитие образования в сельской местности: взгляд из Кении и Китая


        27 февраля, в рамках 56го съезда НКО при Комиссии ООН по положению женщин Лихай имел честь пригласить трех блистательных спикеров: Пегги Конг, Юпинг Цанг и Терри Кирагу, которые поделились нынешней ситуацией в сфере развития образования и гендерного подхода к нему в сельской и городской местностях.
        Пегги Конг и Юпинг Цанг сосредоточили наше внимание на успехах Китая в достижении Целей развития тысячелетия, а именно в обеспечении всех детей начальным образованием и достижением гендерного равенства. За двадцать лет Китай смог преодолеть множество проблем и в итоге практически сравнять возможности в сфере образования для мальчиков и девочек, что конечно порадовало.

       Терри Кирагу рассказала, что за последние двадцать лет Кения движется очень медленно к прогрессу, так как на пути стоит очень много проблем и барьеров. Среди них- высокий уровень бедности, множество этнических групп с различными культурными и традиционными взглядами, где роль женщины все еще ограничивается домашним хозяйством, высокий уровень коррупции в стране. По словам Терри еще пять лет назад Министерство образования было самым коррумпированным органом в государстве. Не смотря на это, Кении удалось увеличить число детей посещающих школу, в частности повысить уровень вовлечения девочек в сферу образования. Но Кении еще предстоит предпринять множество усилий, чтобы добиться образования для всех и гендорного равенства.

No comments:

Post a Comment